Programación del Festival de Cannes 2017

cannes 2017


Ya tenemos la lista oficial de las películas que se podrán ver en el próximo festival de Cannes. El cual tendrá lugar entre el 17 y el 28 de mayo. Un festival en el que Pedro Almodóvar presidirá el jurado, siendo la suya la única representación española, pues no habrá ninguna película de nuestro país entre las presentadas.

Os dejamos la lista completa:

INAUGURACIÓN
– ‘Les fantômes d’Ismaël’, de Arnaud Desplechin.

COMPETICIÓN OFICIAL
– ‘In the Fade’, de Fatih Akin.
– ‘The Meyerowitz stories’, de Noah Baumbach.
– ‘Okja’ de Bong Joon-Ho.
– ‘120 battements par minute’, de Robin Campillo.
– ‘The Beguiled’, de Sofia Coppola.
– ‘Rodin’, de Jacques Doillon.
– ‘Happy end’, de Michael Haneke.
– ‘Wonderstruck’, de Todd Haynes.
– ‘Le redotable’, de Michel Hazanavicius.
– ‘The day after’, de Hong Sangsoo.
– ‘Radiance’, de Naomi Kawase.
– ‘The killing of a sacred deer’, de Yorgos Lanthimos.
– ‘A gentle creature’, de Sergei Loznitsa.
– ‘Jupiter’s Moon, de Kórnel Mandruczó.
– ‘L’amant double’, de François Ozon.
– ‘You Were Never Really Here’, de Lynne Ramsay.
– ‘Good Time’, de Benny Safdie y Josh Safdie.
– ‘Loveless’, de Andrey Zvyahintsev.

UN CERTAIN REGARD
– ‘Barbara’, de Mathieu Amalric.
– ‘La novia del desierto’, de Cecilia Atan y Valeria Pivato.
– ‘Closeness’, de Kantemir Balagov.
– ‘Beauty and the dogs’, de Kaouther Ben Hania.
– ‘L’atelier’, de Laurent Cantet.
– ‘Fortunata’, de Sergio Castellito.
– ‘Las hijas de abril’, de Michel Franco.
– ‘Western’, de Valeska Grisebach.
– ‘Directions’, de Stephan Komandarev.
– ‘Out’, de Gyorgy Kristof.
– ‘Before we vanish’, de Kiyoshi Kurosawa.
– ‘The nature of time’, de Karim Moussaoui.
– ‘Dregs’, de Mohammad Rasoulof.
– ‘Jeune Femme’, de Léonor Serraille.
– ‘Wind River’, de Taylor Sheridan.
– ‘After the war’, de Annarita Zambrano.

FUERA DE COMPETICIÓN
– ‘Blade of the inmortal’, de Takashi Miike.
– ‘How to talk to girls at parties’, de John Cameron Mitchell.
– ‘Visages, villages’, de Agnès Varda.

PASES ESPECIALES
– ‘An inconvenient sequel’, de Bonni Cohen y Jon Shenk.
– ’12 Jours’, de Raymond Depardon.
– ‘They’, de Anahita Ghazvinizadeh.
– ‘Clair’s Camera’, de Hong Sangsoo.
– ‘Promised Land’, de Eugene Jarecki.
– ‘Napalm’, de Ckaude Lanzmann.
– ‘Demons in paradise’, de Jude Ratman.
– ‘Sea Sorrow’, de Vanessa Redgrave.

EVENTOS
– ‘Top of the Lake: China Girl’, de Jane Campion y Ariel Kleiman.
– ‘Come Swim’, de Kristen Stewart.
– ’24 Frames’, de Abbas Kiorastami.
– ‘Twin Peaks’, de David Lynch (dos primeros episodios).

Deja un comentario