Lista de ganadores «Critics’ Choice Awards»

[Best_Wordpress_Gallery id=»13″ gal_title=»Critic Choice Awards»]


Estamos a punto de acabar el año, y las galas de premios cinematográficos comienzan a celebrarse. Para inaugurar este periodo de galardones, esta semana se celebraron los Critics’ Choice Awards (premios del Círculo de Críticos de Cine). A la gala acudieron muchos de los rostros más conocidos del séptimo arte, los cuales no dudaron en pararse unos segundos y posar para los fotógrafos que allí acudieron.

Muchas de las películas que han resultado premiadas están en el cine ahora mismo, y las que no, se entrenarán en los próximos meses. Os dejamos la lista de ganadores para que no os perdáis ninguna.

  • MEJOR PELÍCULA
    La llegada
    Fences
    Hasta el Último Hombre
    Comanchería
    La La Land — GANADOR
    Lion
    Loving
    Manchester by the Sea
    Moonlight
    Sully
  • MEJOR ACTRIZ
    Amy Adams – La llegada
    Annette Bening – 20th Century Women
    Isabelle Huppert – Elle
    Ruth Negga – Loving
    Natalie Portman – Jackie — GANADOR
    Emma Stone – La La Land
  • MEJOR ACTOR
    Casey Affleck – Manchester by the Sea —GANADOR
    Joel Edgerton – Loving
    Andrew Garfield – Hasta el Último Hombre
    Ryan Gosling – La La Land
    Tom Hanks – Sully
    Denzel Washington – Fences
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Viola Davis – Fences — GANADOR
    Greta Gerwig – 20th Century Women
    Naomie Harris – Moonlight
    Nicole Kidman – Lion
    Janelle Monáe – Hidden Figures
    Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Mahershala Ali – Moonlight — GANADOR
    Jeff Bridges – Comanchería
    Ben Foster – Comanchería
    Lucas Hedges – Manchester by the Sea
    Dev Patel – Lion
    Michael Shannon – Nocturnal Animals
  • MEJOR DIRECTOR
    Damien Chazelle – La La Land — GANADOR
    Mel Gibson – Hasta el Último Hombre
    Barry Jenkins – Moonlight
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
    David Mackenzie – Comanchería
    Denis Villeneuve – La llegada
    Denzel Washington – Fences
  • MEJOR COMEDIA
    Central Intelligence
    Deadpool — GANADOR
    Don’t Think Twice
    The Edge of Seventeen
    Hail, Caesar!
    Dos Buenos Tipos
  • MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
    Kate Beckinsale – Love & Friendship
    Sally Field – Hello, My Name Is Doris
    Kate McKinnon – Ghostbusters
    Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
    Meryl Streep – Florence Foster Jenkins — GANADOR
  • MEJOR ACTOR DE COMEDIA
    Ryan Gosling – Dos Buenos Tipos
    Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
    Dwayne Johnson – Central Intelligence
    Viggo Mortensen – Captain Fantastic
    Ryan Reynolds – Deadpool — GANADOR
  • MEJOR SERIE DE DRAMA
    Better Call Saul (AMC)
    Juegos de Tronos (HBO) — GANADOR
    Mr. Robot (USA)
    Stranger Things (Netflix)
    The Crown (Netflix)
    This Is Us (NBC)
    Westworld (HBO)
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
    Caitriona Balfe, Outlander (Starz)
    Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
    Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
    Keri Russell, The Americans (FX)
    Evan Rachel Wood, Westworld (HBO) — GANADOR
    Robin Wright, House of Cards (Netflix)
  • MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
    Sam Heughan, Outlander (Starz)
    Rami Malek, Mr. Robot (USA)
    Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) — GANADOR
    Matthew Rhys, The Americans (FX)
    Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
    Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
    Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
    Emilia Clarke, Juegos de Tronos (HBO)
    Lena Headey, Juegos de Tronos (HBO)
    Thandie Newton, Westworld (HBO) — GANADOR
    Maura Tierney, The Affair (Showtime)
    Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
    Peter Dinklage, Juegos de Tronos (HBO)
    Kit Harington, Juegos de Tronos (HBO)
    John Lithgow, The Crown (Netflix) — GANADOR
    Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
    Christian Slater, Mr. Robot (USA)
    Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
  • MEJOR COMEDIA SERIES
    Atlanta (FX)
    Black-ish (ABC)
    Fleabag (Amazon)
    Modern Family (ABC)
    Silicon Valley (HBO) — GANADOR
    Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    Veep (HBO)
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
    Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
    Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC) — GANADOR
    Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
    Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
    Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
  • MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
    Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
    Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)
    Donald Glover, Atlanta (FX) — GANADOR
    Bill Hader, Documentary Now, IFC
    Patrick Stewart, Blunt Talk, (Starz)
    Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
    Julie Bowen, Modern Family (ABC)
    Anna Chlumsky, Veep (HBO)
    Allison Janney, Mom, (CBS)
    Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) — GANADOR
    Judith Light, Transparent (Amazon)
    Allison Williams, Girls (HBO)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
    Louie Anderson, Baskets (FX) — GANADOR
    Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
    Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    Ty Burrell, Modern Family (ABC)
    Tony Hale, Veep (HBO)
    T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
  • MEJOR PELÍCULA DE TV O MINISERIE
    All the Way (HBO)
    Confirmation (HBO)
    Killing Reagan (National Geographic)
    Roots (History)
    The Night Manager (AMC)
    The People v. O.J. Simpson (FX) — GANADOR
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE TV O MINISERIE
    Olivia Colman, The Night Manager (AMC)
    Felicity Huffman, American Crime (ABC)
    Cynthia Nixon, Killing Reagan (National Geographic)
    Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (FX) — GANADOR
    Lili Taylor, American Crime (ABC)
    Kerry Washington, Confirmation (HBO)
  • MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE TV O MINISERIE
    Bryan Cranston, All the Way (HBO)
    Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
    Cuba Gooding Jr., The People v. O.J. Simpson (FX)
    Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)
    Tim Matheson, Killing Reagan (National Geographic)
    Courtney B. Vance, The People v. O.J Simpson (FX) — GANADOR
  • MEJOR ACTOR REVELCIÓN
    Lucas Hedges – Manchester by the Sea — GANADOR
    Alex R. Hibbert – Moonlight
    Lewis MacDougall – A Monster Calls
    Madina Nalwanga – Queen of Katwe
    Sunny Pawar — Lion
    Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • BEST ACTING ENSEMBLE
    20th Century Women
    Fences
    Comanchería
    Hidden Figures
    Manchester by the Sea
    Moonlight  — GANADOR
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Damien Chazelle – La La Land — GANADOR
    Barry Jenkins — Moonlight
    Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea — GANADOR
    Jeff Nichols – Loving
    Taylor Sheridan – Comanchería
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Luke Davies – Lion
    Tom Ford – Nocturnal Animals
    Eric Heisserer – La llegada — GANADOR
    Todd Komarnicki – Sully
    Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
    August Wilson – Fences
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Buscando a Dori
    Kubo
    Viana
    The Red Turtle
    Trolls
    Zootopia — GANADOR
  • MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/HORROR
    10 Cloverfield Lane
    La llegada- GANADOR
    Doctor Strange
    Don’t Breathe
    Star Trek Beyond
    The Witch
  • MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    Elle-GANADOR
    The Handmaiden
    Julieta
    Neruda
    The Salesman
    Toni Erdmann
  • MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
    Captain America: Civil War
    Deadpool
    Doctor Strange
    Hasta el Último Hombre — GANADOR
    Jason Bourne
  • MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
    Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
    Matt Damon – Jason Bourne
    Chris Evans – Captain America: Civil War
    Andrew Garfield – Hasta el Último Hombre — GANADOR
    Ryan Reynolds – Deadpool
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
    Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
    Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
    Margot Robbie – Suicide Squad — GANADOR
    Tilda Swinton – Doctor Strange
  • MEJOR CANCIÓN
    “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
    “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
    “City of Stars” – La La Land — GANADOR
    “Drive It Like You Stole It” – Sing Street
    “How Far I’ll Go” — Viana
    “The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply
  • MEJOR BANDA SONORA
    Nicholas Britell – Moonlight
    Jóhann Jóhannsson – La llegada
    Justin Hurwitz – La La Land- GANADOR
    Micachu – Jackie
    Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Stéphane Fontaine – Jackie
    James Laxton – Moonlight
    Seamus McGarvey – Nocturnal Animals
    Linus Sandgren – La La Land – GANADOR
    Bradford Young – La llegada
  • MEJOR DISEÑO
    La llegada – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
    Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
    Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
    La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco — GANADOR
    Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • MEJOR EDICIÓN
    Tom Cross – La La Land — GANADOR
    John Gilbert – Hasta el Último Hombre
    Blu Murray – Sully
    Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
    Joe Walker – La llegada
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
    Madeline Fontaine – Jackie — GANADOR
    Joanna Johnston – Allied
    Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
    Mary Zophres – La La Land
  • MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE
    Doctor Strange
    Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Hasta el Último Hombre
    Jackie — GANADOR
    Star Trek Beyond
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    A Monster Calls
    La llegada
    Doctor Strange
    Fantastic Beasts and Where to Find Them
    The Jungle Book — GANADOR
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA DE TV O MINISERIE
    Elizabeth Debicki, The Night Manager (AMC)
    Regina King, American Crime (ABC) — GANADOR
    Sarah Lancashire, The Dresser (Starz)
    Melissa Leo, All the Way (HBO)
    Anna Paquin, Roots (History)
    Emily Watson, The Dresser (Starz)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA DE TV O MINISERIE
    Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson (FX) — GANADOR 
    Lane Garrison, Roots (History)
    Frank Langella, All the Way (HBO)
    Hugh Laurie, The Night Manager (AMC)
    John Travolta, The People v. O.J. Simpson (FX)
    Forest Whitaker, Roots (History)
  • MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN
    Archer (FX)
    Bob’s Burgers (FOX)
    BoJack Horseman (Netflix) — GANADOR
    Son of Zorn (FOX)
    South Park (Comedy Central)
    The Simpsons (FOX)
  • MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN
    Archer (FX)
    Bob’s Burgers (FOX)
    BoJack Horseman (Netflix) — GANADOR
    Son of Zorn (FOX)
    South Park (Comedy Central)
    The Simpsons (FOX)

Deja un comentario