Lista de nominados a los Globos de Oro 2020: Netflix reina en las nominaciones

Ya conocemos los nominados de la próxima edición de los Globos de Oro 2020, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que se darán a conocer el póximo día 5 de enero. Una fecha que debería estar señalada en el calendario de cualquier cinéfilo y que sirve como antesala para los Oscars.

Os dejamos con la lista de nominados:

NOMINACIONES EN CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA:

  • El Irlandés
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Joker
  • Los dos papas

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL:

  • Dolemite is my name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Érase una vez en Hollywood
  • Rocketman

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Martin Scorsese por ‘El Irlandés’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en Hollywood»
  • Todd Phillips por Joker
  • Bong Joon Ho por Parasito
  • Sam Mendes por 1917

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en Hollywood’
  • Eddie Murphy por ‘My name is Dolomite’
  • Daniel Craig por ‘Knives Out’
  • Taron Egerton por ‘Rocketman’
  • Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Christian Bale por Le Mans 66
  • Antonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Adam Driver por Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix por Joker
  • Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Awkwafina por ‘The farawell’
  • Beanie Feldstein
  • Ana de Armas por ‘Knives out’
  • Emma Thompson
  • Cate Blanchett

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Renée Zellweger por Judy
  • Charlize Theron por ‘El escándalo’
  • Saorise Ronan por ‘Mujercitas’
  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Brad Pitt por ‘Érase una vez en Hollywood’
  • Al Pacino por ‘El Irlandés’
  • Tom Hanks por ‘A beutiful day in the neightbourhood’
  • Joe Pesci por ‘El Irlandés’
  • Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Jennifer López por ‘Estafadoras de Wall Street’
  • Laura Dern por ‘Mujercitas’
  • Margott Robbie por ‘El escándalo’
  • Kathy Bates
  • Annette Bening

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Dolor y Gloria
  • Parásito
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Los miserables
  • The Farawell

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Frozen 2
  • Toy story 4
  • El rey león
  • Cómo entrenar a tu dragón 4
  • Missing Link

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Motherless Brooklyn
  • Mujercitas
  • Joker
  • 1917
  • Historia de un matrimonio

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Beautiful Ghosts – Cats
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • Spirit – The Lion King
  • Stand Up – Harriet
  • Into the Unknown – Frozen 2

MEJOR GUION:

  • Marriage Story
  • Parasite
  • The two popes
  • Érase una vez en Hollywood
  • The irishman

NOMINACIONES EN TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

  • The crown
  • The Morning Show
  • Succession
  • Big Little Lies
  • Killing Eve

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

  • Barry
  • Fleabag
  • The politician
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel (The Marvelous Mrs Maisel)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:

  • Brian Cox, Succession
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:

  • Jennifer Aniston por The Morning Show
  • Olivia Colman The Crown
  • Jodie Comer ‘Killing Eve’
  • Nicole Kidman por Big Little Lies
  • Reese Witherspoon por The Morning Show

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

  • Phoebe Waller-Bridge por Felabag
  • Natasha Lyonne por ‘Russian Doll’
  • Kirsten Dunst “On Becoming a God in Central Florida”
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Christina Applegate por ‘Dead to Me’

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

  • Chernobyl
  • Catch22
  • Fosse Verdon
  • The loudest Voice
  • Creedme (Unveliable)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon
  • Merritt Weaver, Unbelievable
  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Henry Winkler, Barry
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Toni Colette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Patricia Arquette, The Act
  • Emily Watson, Chernobyl
Comparte el artículo si te ha gustado