NOMINADOS A LOS OSCARS 2018

oscars 2018


Ya han llegado las nominaciones a los Oscars y como era de esperar ‘La forma del agua‘, ‘Tres anuncios en las afueras‘ y ‘Lady Bird‘ han conseguido destacar en las categoría más relevantes. Las sorpresas han venido en dirección al no estar Steven Spielber por The Post ni  Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras‘ y colándose en la categoría Jordan Peele por Get Out. Tantos actores como actrices y guión adaptado y original eran previsibles, y en las categorías más técnicas Blade Runner 2049, Dunkerque y Star Wars: the last jedi han dejado su sello.

Os dejamos con la lista y recordad, el próximo 26 de febrero veremos la gala de Los Oscars y sabremos los nominados:

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • La reina victoria y Abdull

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Blade runner
  • Star wars the last Jedi
  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Dunkerque

MEJOR  MEZCLA DE SONIDO

  • Blade runner
  • Star wars the last Jedi
  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Dunkerque

BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios en las afueras
  • Star Wars The last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Guardianes de la Galaxia Vol 2
  •  Kong la isla calavera
  • La guerra del planeta de los simios
  • Star Wars The Last Jedi
  • Blade Runner 2049

MEJOR MONTAJE

  • I, Tonya
  • Dunkerque
  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLA Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdull
  • Wonder

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • William Dafoe
  • Woody Harrelson
  • Richard Jenkins
  • Christopher Plummer
  • Sam Rockell

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica
  • The square
  • Sin amor
  • En cuerpo y alma
  • The insult

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Remember me, Coco
  • Mighty River, Mudbound
  • Stand Up for Somethig, Marshall
  • This is me, The grant Showman
  • Mistery of love, Call me by your name

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Coco
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
  • El bebé jefazo
  • Loving Vincent

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call me by your name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • Mollys Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La forma del agua, Guillermo del Toro & Vanessa Taylor-
  • The big sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh
  • Get out, Jordan Peele
  • Lady bird, Greta Gerwig

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Timothee Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, El instante más oscuro
  • Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Sally Hawkings, La forma del agua
  • Frances MacDorman, Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, Los archivos del pentágono

MEJOR DIRECCIÓN

  • Dunkerque, Christopher Nolan
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwit
  • El hilo invisible, Paul Thomas Anderson
  • La forma del agua, Guillermo del Toro

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Lady bird
  • El hilo invisible
  • The Post (los archivos del pentágono)
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

 

 

DÉJANOS UN COMENTARIO A CONTINUACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *