Ya conocemos los nominados de la próxima edición de los Globos de Oro 2020, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que se darán a conocer el póximo día 5 de enero. Una fecha que debería estar señalada en el calendario de cualquier cinéfilo y que sirve como antesala para los Oscars.
Os dejamos con la lista de nominados:
NOMINACIONES EN CINE
MEJOR PELÍCULA DE DRAMA:
- El Irlandés
- Historia de un matrimonio
- 1917
- Joker
- Los dos papas
MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL:
- Dolemite is my name
- Jojo Rabbit
- Knives Out
- Érase una vez en Hollywood
- Rocketman
MEJOR DIRECCIÓN:
- Martin Scorsese por ‘El Irlandés’
- Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en Hollywood»
- Todd Phillips por Joker
- Bong Joon Ho por Parasito
- Sam Mendes por 1917
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
- Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en Hollywood’
- Eddie Murphy por ‘My name is Dolomite’
- Daniel Craig por ‘Knives Out’
- Taron Egerton por ‘Rocketman’
- Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
- Christian Bale por Le Mans 66
- Antonio Banderas por Dolor y Gloria
- Adam Driver por Historia de un matrimonio
- Joaquin Phoenix por Joker
- Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
- Awkwafina por ‘The farawell’
- Beanie Feldstein
- Ana de Armas por ‘Knives out’
- Emma Thompson
- Cate Blanchett
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
- Renée Zellweger por Judy
- Charlize Theron por ‘El escándalo’
- Saorise Ronan por ‘Mujercitas’
- Cynthia Erivo
- Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Brad Pitt por ‘Érase una vez en Hollywood’
- Al Pacino por ‘El Irlandés’
- Tom Hanks por ‘A beutiful day in the neightbourhood’
- Joe Pesci por ‘El Irlandés’
- Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Jennifer López por ‘Estafadoras de Wall Street’
- Laura Dern por ‘Mujercitas’
- Margott Robbie por ‘El escándalo’
- Kathy Bates
- Annette Bening
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Dolor y Gloria
- Parásito
- Retrato de una mujer en llamas
- Los miserables
- The Farawell
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Frozen 2
- Toy story 4
- El rey león
- Cómo entrenar a tu dragón 4
- Missing Link
MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- Motherless Brooklyn
- Mujercitas
- Joker
- 1917
- Historia de un matrimonio
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
- Beautiful Ghosts – Cats
- (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
- Spirit – The Lion King
- Stand Up – Harriet
- Into the Unknown – Frozen 2
MEJOR GUION:
- Marriage Story
- Parasite
- The two popes
- Érase una vez en Hollywood
- The irishman
NOMINACIONES EN TELEVISIÓN
MEJOR SERIE DE DRAMA:
- The crown
- The Morning Show
- Succession
- Big Little Lies
- Killing Eve
MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:
- Barry
- Fleabag
- The politician
- El método Kominsky
- La maravillosa Sra. Maisel (The Marvelous Mrs Maisel)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:
- Brian Cox, Succession
- Tobias Menzies, The Crown
- Billy Porter, Pose
- Kit Harington, Game of Thrones
- Rami Malek, Mr. Robot
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:
- Jennifer Aniston por The Morning Show
- Olivia Colman The Crown
- Jodie Comer ‘Killing Eve’
- Nicole Kidman por Big Little Lies
- Reese Witherspoon por The Morning Show
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:
- Michael Douglas, The Kominsky Method
- Bill Hader, Barry
- Ben Platt, The Politician
- Paul Rudd, Living With Yourself
- Ramy Youssef, Ramy
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:
- Phoebe Waller-Bridge por Felabag
- Natasha Lyonne por ‘Russian Doll’
- Kirsten Dunst “On Becoming a God in Central Florida”
- Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
- Christina Applegate por ‘Dead to Me’
MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:
- Chernobyl
- Catch22
- Fosse Verdon
- The loudest Voice
- Creedme (Unveliable)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:
- Sam Rockwell, Fosse/Verdon
- Russell Crowe, The Loudest Voice
- Jared Harris, Chernobyl
- Christopher Abbott, Catch 22
- Sacha Baron Cohen, The Spy
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:
- Helen Mirren, Catherine the Great
- Michelle Williams, Fosse/Verdon
- Merritt Weaver, Unbelievable
- Kaitlyn Dever, Unbelievable
- Joey King, The Act
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:
- Alan Arkin, The Kominsky Method
- Kieran Culkin, Succession
- Henry Winkler, Barry
- Andrew Scott, Fleabag
- Stellan Skarsgard, Chernobyl
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:
- Toni Colette, Unbelievable
- Meryl Streep, Big Little Lies
- Helena Bonham Carter, The Crown
- Patricia Arquette, The Act
- Emily Watson, Chernobyl