LA CLAQUETA METÁLICA

Tu web de cine y series

Lista de nominados a los Globos de Oro 2020: Netflix reina en las nominaciones

| por

Ya conocemos los nominados de la próxima edición de los Globos de Oro 2020, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que se darán a conocer el póximo día 5 de enero. Una fecha que debería estar señalada en el calendario de cualquier cinéfilo y que sirve como antesala para los Oscars.

Os dejamos con la lista de nominados:

NOMINACIONES EN CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA:

  • El Irlandés
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Joker
  • Los dos papas

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL:

  • Dolemite is my name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Érase una vez en Hollywood
  • Rocketman

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Martin Scorsese por ‘El Irlandés’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en Hollywood»
  • Todd Phillips por Joker
  • Bong Joon Ho por Parasito
  • Sam Mendes por 1917

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en Hollywood’
  • Eddie Murphy por ‘My name is Dolomite’
  • Daniel Craig por ‘Knives Out’
  • Taron Egerton por ‘Rocketman’
  • Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Christian Bale por Le Mans 66
  • Antonio Banderas por Dolor y Gloria
  • Adam Driver por Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix por Joker
  • Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Awkwafina por ‘The farawell’
  • Beanie Feldstein
  • Ana de Armas por ‘Knives out’
  • Emma Thompson
  • Cate Blanchett

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Renée Zellweger por Judy
  • Charlize Theron por ‘El escándalo’
  • Saorise Ronan por ‘Mujercitas’
  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Brad Pitt por ‘Érase una vez en Hollywood’
  • Al Pacino por ‘El Irlandés’
  • Tom Hanks por ‘A beutiful day in the neightbourhood’
  • Joe Pesci por ‘El Irlandés’
  • Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Jennifer López por ‘Estafadoras de Wall Street’
  • Laura Dern por ‘Mujercitas’
  • Margott Robbie por ‘El escándalo’
  • Kathy Bates
  • Annette Bening

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Dolor y Gloria
  • Parásito
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Los miserables
  • The Farawell

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Frozen 2
  • Toy story 4
  • El rey león
  • Cómo entrenar a tu dragón 4
  • Missing Link

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Motherless Brooklyn
  • Mujercitas
  • Joker
  • 1917
  • Historia de un matrimonio

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Beautiful Ghosts – Cats
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • Spirit – The Lion King
  • Stand Up – Harriet
  • Into the Unknown – Frozen 2

MEJOR GUION:

  • Marriage Story
  • Parasite
  • The two popes
  • Érase una vez en Hollywood
  • The irishman

NOMINACIONES EN TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

  • The crown
  • The Morning Show
  • Succession
  • Big Little Lies
  • Killing Eve

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

  • Barry
  • Fleabag
  • The politician
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel (The Marvelous Mrs Maisel)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:

  • Brian Cox, Succession
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DE DRAMA:

  • Jennifer Aniston por The Morning Show
  • Olivia Colman The Crown
  • Jodie Comer ‘Killing Eve’
  • Nicole Kidman por Big Little Lies
  • Reese Witherspoon por The Morning Show

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

  • Phoebe Waller-Bridge por Felabag
  • Natasha Lyonne por ‘Russian Doll’
  • Kirsten Dunst “On Becoming a God in Central Florida”
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Christina Applegate por ‘Dead to Me’

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

  • Chernobyl
  • Catch22
  • Fosse Verdon
  • The loudest Voice
  • Creedme (Unveliable)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon
  • Merritt Weaver, Unbelievable
  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Henry Winkler, Barry
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Toni Colette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Patricia Arquette, The Act
  • Emily Watson, Chernobyl
Comparte el artículo si te ha gustado